По следам выставки «Зимний Вернисаж»

Слово о больших художниках.

Я не люблю современное коммерческое искусство. Оно смотрит глазами чудовищ или выплясывает бессмысленные танцы. Оно мертво и скучно. Грязное. Тупиковое. И это всё – коммерческая пена. Мы от него отворачиваемся и бросаем свой взгляд туда, где – о радость! – представляет мастерство. А искусство — есть. Живо. Есть. Светит. Надо перестать быть ленивыми и нелюбопытными.
В выставочном зале Протвино открылась традиционная выставка протвинских художников, посвященная подведению итогов уходящего года и перспективе на следующий год.

Открыл эту выставку с приветственным словом глава города Валерий Борисов. Хочу отметить, что в этом году художественная общественность нас, протвинцев, очень побаловала своей активность. Одна за другой художественные выставки и в центральном выставочном центре и в музее и с малом зале Дома культура.

Среди выставок, которыми богата наша художественная жизнь, были и такие, что привлекали особое внимание и специалистов и любителей искусства. К их числу несомненно относится и традиционная нынешнего года. Это своеобразный фестиваль наших протвинских художественных сил, и, хотя рецензии на отдельные картины писать не принято (о чем говорили в своих выступлениях присутствующие), а принято судить в целом, мы, зрители, ждем встречи с такой картиной, перед которой можно было бы стоять часами, думая, сопереживая и споря с художником.

Нынешнюю экспозицию я бы назвал одной из самых удачных. В ней есть работы таких признанных мастеров, как Губарев, Волков, Ненастина, Помелова, Гвоздюк, Помелов. Смысл выставки – очарование лиц и красок, а портретные работы авторов меня просто поразили. Лица яркие, выразительные, на них – непреклонная воля, глубокий ум. Взгляды открытые, прямые. Авторы, обладающие бескомпромиссным чувством правды, хорошо воссоздают характеры изображаемых личностей.

Хотя по жизни всегда есть некоторые расхождения между оценками тех, кто создает искусство и тех, кто его воспринимает. Наш сегодняшний зритель, воспитанный на музейных образах, довольно строг и требователен. В результате обсуждения художники услышали наше мнение – оценку своих работ, и к которым, полагаю, прислушиваются в своей дальнейшее работе.

Деятелям культуры, в том числе и художникам, сейчас очень сложно. С одной стороны, есть понимание наследовать высокие традиции русской культуры, а с другой, искать средства для выживания, в том числе и в личном плане. Сегодня они не могут, к сожалению, писать полотна большого формата, а довольствуются ускоренным вариантом работы, и даже при этом нужно проявлять недюжинные способности организатора, менеджера, способного пробивать бюрократические преграды. И заботиться о доходах, прибылях, в конечном итоге – денег, без которых слишком велик шанс остаться прекраснодушным талантливым мечтателем, чей дар не придется распознать современникам. Считаю, праздник, подаренный выставочным центром, удался!

Не могу не высказать своего отношения к той атмосфере, которая царила в зале – теплоты, полного взаимопонимания. Трепетного отношения к присутствующим и, в целом, к их труду. Руководит этим коллективом довольно продолжительное время Светлана Куракина. Светлана из амплуа, как говорят «Тургеневских женщин». Красавица с лучистыми и немного грустными глазами.

То эталон элегантности для женщин и идеал красоты для мужчин. По жизни активна и проста в обращении. Высокий уровень мастерства, профессионализма, умение охватить целое, но не упустив при этом частностей., позволяет ей чувствовать себя на свеем рабочем месте свободно и непринужденно, что передается и на ее коллектив.

Успеха всем и с праздником!

Запись опубликована в рубрике Общая. Добавьте в закладки постоянную ссылку.